DESPLAZAMIENTOS

NOTICIAS, Nuestras Noticias

Las juveniles pudieron dar más en Valladolid

Off 57

Crónica juvenil

Delicias UEMC, 24  –  Óptica Ramos, 18

El Óptica Ramos perdió el viernes en la pista del Delicias UEMC de Valladolid, en un partido muy duro en casa de uno de los favoritos para clasificarse para la Fase Final del Campeonato de Castilla y León en la presente temporada.

El encuentro comenzó con el equipo palentino muy frío en todos los aspectos del juego, muy flojo en las coordinaciones defensivas y muy lento en las acciones de ataque; todo ello provocaba un resultado de 10-7 en torno al minuto 20. Tras un tiempo muerto, el Óptica Ramos ajustó su defensa y mejoró el ataque, consiguiendo un parcial favorable que ponía el resultado al descanso en un 12-11 que dejaba las opciones de victoria intactas de cara al segundo tiempo.

El inicio segundo período fue aún peor que el primero, las jugadoras del Óptica Ramos salieron sorprendentemente descentradas y recibieron un parcial de 6-1 que dejaba el marcador en un 18-12 casi insalvable. De aquí al final el Óptica Ramos luchó por acercarse en el marcador pero con mucho descontrol, con más corazón que cabeza, y el partido acabó con un 24-18, justo para lo que se vio en la pista, favorable al equipo vallisoletano.

Mal resultado para el Óptica Ramos, que mucho tiene que trabajar si quiere estar en los puestos altos de la clasificación y tener opciones de clasificación para la Fase Final Territorial.

Ficha Técnica

Delicias UEMC: Alba, Irene, Julieta, Raquel, Mónica, Nerea, Lesly, Alicia, Isabel, Carla, Lucía y Luci.

Óptica Ramos: Begoña y Marian (porteras); Nerea, Salma, Laura García, Nora, Clara, Paula Casero, Teresa, Miret,  Daniela, Alba, Marta Torres, Laura Gómez, Lucía, Paula Fondevila y Eva.

9-11-18. Partido de la cuarta jornada de la Liga Territorial Juvenil Femenina, disputado en el Pabellón del IES Delicias de la capital vallisoletana.

About the author / 

admin

División de Honor Plata Grupo A

Clasificación

Pos   Equipo J G P Ptos
1 OVIEDO BM. FEM. 23 19 4 38
2 BALONMANO SAN JOSE OBRERO LANZAROTE 23 19 4 38
3 LANZAROTE - PUERTO DEL CARMEN 22 18 3 37
4 RODRIGUEZ CLEBA 23 18 4 37
5 COMERCIAL ULSA-HAND VALL VALLADOLID 23 14 8 29
6 A.D. CARBALLAL 23 13 10 26
7 LANZAROTE ZONZAMAS 22 12 10 24
8 S.A.R. RODAVIGO 23 10 13 20
9 RUBENSA BM PORRIÑO 22 10 12 20
10 CDEC LAVADORES VIGO 23 9 14 18
11 BM. GIJON 23 5 18 10
12 BM TEJINA TENERIFE 23 4 18 9
13 SIERO DEPORTIVO BALONMANO 23 3 20 6
14 CBPF PALENCIA TURISMO 22 3 19 6

PARTIDOS DE NUESTROS EQUIPOS

INFANTILES FEDERADOS

      Uso de cookies

      Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

      ACEPTAR
      Aviso de cookies