Memoria 18-19.1
NOTICIAS, Nuestras Noticias

El Pereda de Santander se lleva el Memorial ‘Resu-Rafa’ por segundo año consecutivo

Off 95

El Pereda de Santander ha conseguido la victoria en el VII Memorial ‘Rafa Aguado – Resu de la Fuente’ tras derrotar en el final al Oviedo por 9 goles a 13, en lo que fácilmente podría ser la ‘precuela’ de un posible cruce en la fase de ascenso a División de Honor de esta temporada.

En la lucha por el tercer puesto, el Palencia Turismo consiguió evitar el último puesto del cuadrangular al derrotar al Alpendorada de Portugal, que pagó en la parte final del torneo el esfuerzo físico de todo el día y del largo desplazamiento.

Los cuatro equipos participantes jugaron sendas semifinales bastante igualadas, tras una liguilla por la mañana con clara superioridad del Oviedo, que sumó 13 de los 15 puntos posibles; le siguieron el Pereda y el Alpendorada, bastante igualados y cerró la clasificación el Palencia Turismo, con un solo punto.

Las semifinales, tras el desgaste de la mañana, igualó los partidos, hasta el punto de que Pereda y Alpendorada se jugaron el pase a la final en los lanzamientos de siete metros tras acabar empatados los 30 minutos. Por su parte, el Oviedo logró contener al Palencia Turismo, que no dio por perdida la semifinal en ningún momento (15-11).

Con su triunfo en la presente edición, la primera de carácter internacional, el Pereda iguala en el palmarés del VII Memorial Rafa Aguado – Resu de la Fuente al Getasur, que también cuenta con dos triunfos en el torneo palentino.

Memorial 18-19.2

About the author / 

admin

LOS PARTIDOS DE TODOS NUESTROS EQUIPOS

Next Match

FUENTES CARRIONAS INFANTIL – DEPORTES ARTIZA CBPF

17 noviembre, 2018, 10:00

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL MARA SANTOS

División de Honor Plata Grupo A

Clasificación

Pos   Equipo J G P Ptos
1 HAND VALL VALLADOLID 9 7 1 15
2 OVIEDO BM. FEM. 9 7 2 14
3 RODRIGUEZ CLEBA 9 6 2 13
4 LAVADORES DE VIGO 8 6 2 12
5 CLUB BALONMANO TEJINA 8 6 2 12
6 A.D. CARBALLAL 8 5 2 11
7 RENAULT JUAN TOLEDO LANZAROTE 8 4 2 10
8 S.A.R. RODAVIGO 9 3 5 7
9 LANZAROTE ZONZAMAS 9 3 5 7
10 BM. GIJON 9 3 6 6
11 SIERO DEPORTIVO BALONMANO 9 1 4 6
12 MAGOPE SEIS DO NADAL - COIA 9 2 6 5
13 CBPF PALENCIA TURISMO 9 2 7 4
14 CONST. OBRA SOCIAL CIES - BM. CHAPELA 9 0 9 0