DESPLAZAMIENTOS

radio-cbpf-16-17-1
NOTICIAS, Nuestras Noticias

‘Tele CBPF’ emitirá en pruebas los partidos del Palencia Turismo fuera de casa. Se unirá a ‘Onda Morada Balonmano’ que se emitirá de nuevo por ‘Acup Radio’ y ‘Radio CBPF’  

Off 126

El servicio de comunicación del Club Balonmano Palencia Femenino va a dar esta temporada un paso más y va a transmitir -en pruebas- en directo las imágenes de los primeros partidos del Palencia Turismo fuera de casa (9 de septiembre en León y 30 de septiembre en Oviedo).

Nace así ‘Tele CBPF’, que utilizará la plataforma de Facebook Live para llevar en vivo la imagen del Palencia Turismo lejos de la capital palentina a través de la página web del club (www.cbpf.es) y la página de Facebook (@ClubBalonmanoPalenciaFemenino).

La ‘televisión’ se une así a la radio del club, que funcionará por quinta temporada consecutiva y que se ha consolidado ya como referente para todos los que no pueden estar en los partidos del Palencia Turismo.

Las emisiones por radio, tal como ya se iniciaron la temporada pasada, se realizaran a través de ‘Onda Morada Balonmano’ de ACUP Radio (107.9 de la FM y radio.acup.es) y Radio CBPF (www.cbpf.es).

Las emisiones de ‘Tele CBPF’ y ‘Onda Morada Balonmano’ comenzarán este mismo sábado, dado el anticipado comienzo de liga de la División de Honor Plata, desde León, donde el Palencia Turismo iniciará la competición con un derbi frente al Cleba.

El equipo de comunicación estará compuesto esta temporada por los narradores Nuria García y Xavi Ramos, a los que se incorpora como colaborador José Antonio Martín, y el técnico Juan Fernando Valero, que estarán asistidos por los técnicos y locutores de ACUP Radio.

About the author / 

admin

División de Honor Plata Grupo A

Clasificación

Pos   Equipo J G P Ptos
1 OVIEDO BM. FEM. 2 2 0 4
2 ESENCIA 27 CLEBA 2 2 0 4
3 LANZAROTE PUERTO DEL CARMEN 2 2 0 4
4 BM. GIJON 2 1 0 3
5 H. CAMARGO 74 PROPENOR 2 0 0 2
6 S.A.R. RODAVIGO 2 1 1 2
7 LANZAROTE ZONZAMAS 2 1 1 2
8 CBPF PALENCIA TURISMO 2 1 1 2
9 HAND VALL VALLADOLID OLIBHER 2 1 1 2
10 ASMUBAL MEAÑO 2 1 1 2
11 CONST. OBRA SOCIAL CIES - BM. CHAPELA 2 0 1 1
12 A.D. CARBALLAL 2 0 2 0
13 MAGOPE SEIS DO NADAL - COIA 2 0 2 0
14 SIERO DEPORTIVO BALONMANO 2 0 2 0

LOS PARTIDOS DE TODOS NUESTROS EQUIPOS