DESPLAZAMIENTOS

Memorial 17-18.1
NOTICIAS, Nuestras Noticias

Pereda gana el Memorial Rafa Aguado y el Palencia Turismo acaba cuarto

Off 69

El Pereda de Santander ha ganado esta tarde el Memorial ‘Rafa Aguado – Resu de la Fuente’ tras ganar 15-20 al Getasur de la Comunidad madrileña en la final del torneo, en el que el Palencia Turismo ha acabado en cuarta posición

El Memorial, desarrollado a lo largo de toda la jornada del domingo e incluido en la programación de las fiestas de San Antolín de Palencia, recuerda la labor del periodista que da nombre al torneo y que tanto hizo en favor del deporte del balonmano en la capital palentina, así como el de su mujer fallecida muy recientemente.

El Pereda ha llegado a la final tras derrotar en semifinales por 14-9 al San Adrián de Bilbao y, ya en el encuentro decisivo, ha impuesto su poderío para aventajar también por cinco goles a las de Getafe.

La final, salvo los primeros cinco minutos en los que Getasur ha marchado por delante en el marcador, ha estado controlada por la cántabras. El conjunto santanderino ha basado su triunfo en una dura defensa y en una efectiva portería. Poco a poco las cántabras han puesto distancias en el marcador, y aunque las madrileñas han acortado distancias en los últimos minutos, no ha sido suficiente para poner en peligro el resultado final.

El organizador del torneo, el Palencia Turismo, que sigue avanzando en su preparación de pretemporada, ha tenido que conformarse con la cuarta plaza tras caer derrotado en las semifinales 15-12 por el Getasur y, más tarde, perder el partido por el tercer puesto 17-18 con el San Adrián de Bilbao.

El partido por el tercer puesto ha resultado, con alternancias en el marcador y posibilidad en la última acción de empatar para las palentinas, que no han estado acertadas en ese momento.

About the author / 

admin

División de Honor Plata Grupo A

Clasificación

Pos   Equipo J G P Ptos
1 OVIEDO BM. FEM. 2 2 0 4
2 ESENCIA 27 CLEBA 2 2 0 4
3 LANZAROTE PUERTO DEL CARMEN 2 2 0 4
4 BM. GIJON 2 1 0 3
5 H. CAMARGO 74 PROPENOR 2 0 0 2
6 S.A.R. RODAVIGO 2 1 1 2
7 LANZAROTE ZONZAMAS 2 1 1 2
8 CBPF PALENCIA TURISMO 2 1 1 2
9 HAND VALL VALLADOLID OLIBHER 2 1 1 2
10 ASMUBAL MEAÑO 2 1 1 2
11 CONST. OBRA SOCIAL CIES - BM. CHAPELA 2 0 1 1
12 A.D. CARBALLAL 2 0 2 0
13 MAGOPE SEIS DO NADAL - COIA 2 0 2 0
14 SIERO DEPORTIVO BALONMANO 2 0 2 0

LOS PARTIDOS DE TODOS NUESTROS EQUIPOS