DESPLAZAMIENTOS

.
.
Ambuiberica - Burgos 14-15.1
NOTICIAS, Nuestras Noticias

El Ambuibérica, tercer equipo del CBPF en intentar el asalto a la fase final del Campeonato de España

0 199

El Ambuibérica, equipo infantil del Club Balonmano Palencia Femenino, disputará este fin de semana en San Sebastián de los Reyes (Madrid) la fase previa del Campeonato de España de la categoría, en la que toman parte los 32 mejores equipos de toda España.

Dichos equipos están repartidos en 8 sedes, en las que los cuatro equipos participantes van a luchar por la única plaza que da acceso a la fase final, a la que llegarán los 8 mejores equipos del país.

El conjunto palentino, tras lograr el campeonato de Castilla y León, está encuadrado en el grupo E, junto con el primer equipo madrileño, el San Sebastián de los Reyes, el primer canario, el Tahiche (Lanzarote), y el cuarto andaluz, el Roquetas (Almería).

El Ambuibérica debutará este viernes, a las 23.00 horas ante al Roquetas; el sábado, a las 17.30, se enfrentará al Tahiche, mientras que el domingo a las 12.30 tendrá como rival al equipo anfitrión, el San Sebastián de los Reyes.

La composición del grupo prevé la disputa de un sector muy igualado, ya que hay tres campeones regionales y el equipo andaluz quedó en su comunidad muy cerca del primer puesto. Se trata, además, de cuatro comunidades que tradicionalmente ocupan puestos de honor en el Campeonato de España.

Sin embargo, en la categoría infantil todo es posible, por lo que el Ambuibérica buscará con ganas el primer puesto que le permitiría dentro de dos semanas luchar entre los ocho mejores del país.

About the author / 

admin

LOS PARTIDOS DE TODOS NUESTROS EQUIPOS

Next Match

DEPORTES ARTIZA BM PALENCIAMECANOVISIÓN BM PALENCIA INF

22 noviembre, 2019, 16:10

PABELLON DIEGO COSGAYA

División de Honor Plata Grupo A

Clasificación

Pos   Equipo J G P Ptos
1 BALONMANO SAN JOSE OBRERO LANZAROTE 10 10 0 20
2 RODRIGUEZ CLEBA 10 8 1 17
3 OVIEDO BM. FEM. 10 8 2 16
4 LANZAROTE - PUERTO DEL CARMEN 9 7 1 15
5 COMERCIAL ULSA-HAND VALL VALLADOLID 10 7 3 14
6 LANZAROTE ZONZAMAS 10 5 5 10
7 CDEC LAVADORES VIGO 10 5 5 10
8 A.D. CARBALLAL 10 4 6 8
9 RUBENSA BM PORRIÑO 9 4 5 8
10 BM TEJINA TENERIFE 9 3 6 6
11 S.A.R. RODAVIGO 9 2 7 4
12 SIERO DEPORTIVO BALONMANO 10 2 8 4
13 BM. GIJON 10 1 9 2
14 CBPF PALENCIA TURISMO 10 1 9 2