DESPLAZAMIENTOS

.
.
Escuela 21-3-2015.1
NOTICIAS, Nuestras Noticias

Emocionante última jornada de la Liga Escolar

0 97

Los Caballeros del Campo de la Juventud se proclamaron el sábado campeones de la Liga Escolar de Palencia en categoría alevín, al finalizar la competición de forma invicta y sin haber cedido ni siquiera un solo punto.

El campeonato de los Caballeros era ya matemático desde hacía varias jornadas, por lo que la atención se centró en la última jornada en la lucha por el segundo puesto, logrado finalmente por los Piratas del Blas Sierra. Los Tiburones del Campo de la Juventud completaron el pódium en el tercer lugar.

El Academia Llongueras Sofía Tartilán C, tras los dos tropiezos de las dos últimas semanas, se ha visto relegado al cuarto puesto, si bien mantiene el primer lugar entre los equipos femeninos, por delante del Academia Llongueras Campo Juventud 2003, el Academia Llongueras Sofía Tartilán J y el Academia Llongueras Ave María. Sólo dos puntos separaron a estos cuatro equipos, lo que da idea de la igualdad vivida esta temporada en la Escuela del Club Balonmano Palencia Femenino.

            RESULTADOS
Academia Llongueras Sofía Tartilán C Tiburones Campo Juventud 2 – 6
Academia Llongueras Ave María Academia Llongueras Campo Juv. 2004 8 – 0
Academia Llongueras Sofía Tartilán J Academia Llongueras San José 6 – 2
Academia Llongueras Santo Ángel Piratas Blas Sierra 0 – 8
Academia Llongueras Providencia Tigres Sofía Tartilán 3 – 5
Academia Llongueras Campo Juv. 2003 Academia Llongueras Santa Clara 8 – 0
Caballeros Campo Juventud Academia Llongueras Blas Sierra 8 – 0

            CLASIFICACIÓN
  EQUIPO PG PE PP PTOS A FAVOR EN CONTRA
1 Caballeros Campo Juventud 13 0 0 26 104 0
2 Piratas Blas Sierra 9 1 3 19 73 31
3 Tiburones Campo Juventud 8 2 3 18 63 41
4 Academia Llongueras Sofía Tartilán C 8 1 4 17 62 42
5 Tigres Sofía Tartilán 7 3 3 17 64 40
6 Academia Llongueras Campo Juv. 2003 8 0 5 16 63 41
7 Academia Llongueras Sofía Tartilán J 8 0 5 16 64 40
8 Academia Llongueras Ave María 7 1 5 15 59 45
9 Academia Llongueras San José 6 1 6 13 61 43
10 Academia Llongueras Providencia 4 1 8 9 49 55
11 Academia Llongueras Santo Ángel 2 3 8 7 27 77
12 Academia Llongueras Blas Sierra 2 0 11 4 17 87
13 Academia Llongueras Campo Juv. 2004 1 1 11 3 11 93
14 Academia Llongueras Santa Clara 1 0 12 2 11 93

También los equipos benjamines disputaron la última jornada de la temporada, con los siguientes partidos:

Academia Llongueras Ave María Academia Llongueras Blas Sierra
Academia Llongueras Sofía Tartilán Caballeros Campo Juventud
Academia Llongueras Padre Claret 2005 Academia Llongueras Campo Juventud
Academia Llongueras Padre Claret 2006 Tigres Sofía Tartilán

Y no podían faltar las pre-benjamines, que volvieron a jugar varios partidos de mini-balonmano en el Pabellón Diego Cosgaya.

About the author / 

admin

LOS PARTIDOS DE TODOS NUESTROS EQUIPOS

Next Match

DEPORTES ARTIZA BM PALENCIAMECANOVISIÓN BM PALENCIA INF

22 noviembre, 2019, 16:10

PABELLON DIEGO COSGAYA

División de Honor Plata Grupo A

Clasificación

Pos   Equipo J G P Ptos
1 BALONMANO SAN JOSE OBRERO LANZAROTE 10 10 0 20
2 RODRIGUEZ CLEBA 10 8 1 17
3 OVIEDO BM. FEM. 10 8 2 16
4 LANZAROTE - PUERTO DEL CARMEN 9 7 1 15
5 COMERCIAL ULSA-HAND VALL VALLADOLID 10 7 3 14
6 LANZAROTE ZONZAMAS 10 5 5 10
7 CDEC LAVADORES VIGO 10 5 5 10
8 A.D. CARBALLAL 10 4 6 8
9 RUBENSA BM PORRIÑO 9 4 5 8
10 BM TEJINA TENERIFE 9 3 6 6
11 S.A.R. RODAVIGO 9 2 7 4
12 SIERO DEPORTIVO BALONMANO 10 2 8 4
13 BM. GIJON 10 1 9 2
14 CBPF PALENCIA TURISMO 10 1 9 2