DESPLAZAMIENTOS

Serco - Aula 14-15.1
NOTICIAS, Nuestras Noticias

El Serco buscará este fin de semana su clasificación entre los mejores equipos cadetes de España

0 140

El Serco, equipo cadete del Club Balonmano Palencia Femenino, disputará este fin de semana en Burlada (Navarra) la fase previa del Campeonato de España de la categoría, en la que toman parte los 32 mejores equipos de toda España.

Dichos equipos están repartidos en 8 sedes, en las que los cuatro equipos participantes van a luchar por la única plaza que da acceso a la fase final, a la que llegarán los 8 mejores equipos del país.

El conjunto palentino, tras lograr el subcampeonato de Castilla y León, está encuadrado en el grupo C, junto con el primer equipo navarro, el Malkaitz de Burlada, el primer riojano, el Calasancio de Logroño, y el segundo vasco, el Elgoibar.

El Serco debutará este viernes, a las 20.00 horas ante al Elgobibar; el sábado, también a las 20.00, se enfrentará al conjunto anfitrión, el Malkaitz, mientras que el domingo a las 10.00 tendrá como rival al Calasancio.

Los tres equipos se han clasificado tras realizar una buena competición en sus respectivas comunidades, especialmente igualadas en Euskadi y Navarra. Las palentinas se preparan, pues, para enfrentarse a tres duros rivales, especialmente en defensa, con jugadoras grandes y muy físicas. En el caso del anfitrión, el Malkaitz, cabe destacar además que durante toda la temporada no ha perdido un solo partido en casa.

El Serco, sin embargo, pese a las numerosas bajas que ha tenido a lo largo de la temporada, afronta la cita con toda la ilusión posible y el claro objetivo de competir cada partido, además de disfrutar de una buena experiencia, tanto dentro como fuera de la pista.

About the author / 

admin

LOS PARTIDOS DE TODOS NUESTROS EQUIPOS

Next Match

NEW HOLLAND CBPF CADETECRISTALERIAS CASTILLA CBPF

29 septiembre, 2019,

PABELLON MARIANO HARO

División de Honor Plata Grupo A

Clasificación

Pos   Equipo J G P Ptos
1 OVIEDO BM. FEM. 1 1 0 2
2 A.D. CARBALLAL 1 1 0 2
3 LANZAROTE ZONZAMAS 1 1 0 2
4 BALONMANO SAN JOSE OBRERO LANZAROTE 1 1 0 2
5 LANZAROTE - PUERTO DEL CARMEN 1 1 0 2
6 RODRIGUEZ CLEBA 1 1 0 2
7 RUBENSA BM PORRIÑO 1 1 0 2
8 BM TEJINA TENERIFE 1 0 1 0
9 CDEC LAVADORES VIGO 1 0 1 0
10 S.A.R. RODAVIGO 1 0 1 0
11 COMERCIAL ULSA-HAND VALL VALLADOLID 1 0 1 0
12 CBPF PALENCIA TURISMO 1 0 1 0
13 BM. GIJON 1 0 1 0
14 SIERO DEPORTIVO BALONMANO 1 0 1 0