Escuela 7-3-15.2
NOTICIAS, Nuestras Noticias

La Liga Escolar alevín deja varias luchas para la última jornada

0 112

La Liga Escolar vivió el pasado sábado su penúltima jornada, con todos los equipos de la Escuela ‘Academia Llongueras’ del Club Balonmano Palencia Femenino en juego.

En categoría alevín, con el título de campeón ya decidido para los Caballeros del Campo Juventud, los equipos que luchan por el segundo puesto se han propuesto dar emoción a la Liga. Los tres perseguidores – Academia Llongueras Sofía Tartilán C, Piratas del Blas Sierra y Tigres del Sofía Tartilán -, pincharon esta semana y el próximo sábado se jugarán el subcampeonato junto a otro invitado, el Tiburones del Campo Juventud.

Otros cuatro equipos de la zona media lucharán también por mejorar su clasificación, mientras los tres últimos intentarán evitar el farolillo rojo.

RESULTADOS

Tigres Sofía Tartilán Caballeros Campo Juventud 0 – 8
Tiburones Campo Juventud Academia Llongueras Santo Ángel 6 – 2
Academia Llongueras Campo Juv. 2004 Academia Llongueras Campo Juv. 2003 0 – 8
Academia Llongueras Blas Sierra Academia Llongueras Ave María 0 – 8
Academia Llongueras San José Academia Llongueras Sofía Tartilán C 6 – 2
Academia Llongueras Santa Clara Academia Llongueras Sofía Tartilán J 0 – 8
Piratas Blas Sierra Academia Llongueras Providencia 0 – 8

 

CLASIFICACIÓN

  EQUIPO PG PE PP PTOS A FAVOR EN CONTRA
1 Caballeros Campo Juventud 12 0 0 24 96 0
2 Academia Llongueras Sofía Tartilán C 8 1 3 17 60 36
3 Piratas Blas Sierra 8 1 3 17 65 31
4 Tiburones Campo Juventud 7 2 3 16 57 39
5 Tigres Sofía Tartilán 6 3 3 15 59 37
6 Academia Llongueras Campo Juv. 2003 7 0 5 14 55 41
7 Academia Llongueras Sofía Tartilán J 7 0 5 14 58 38
8 Academia Llongueras Ave María 6 1 5 13 51 45
9 Academia Llongueras San José 6 1 5 13 59 37
10 Academia Llongueras Providencia 4 1 7 9 46 50
11 Academia Llongueras Santo Ángel 2 3 7 7 27 69
12 Academia Llongueras Blas Sierra 2 0 10 4 17 79
13 Academia Llongueras Campo Juv. 2004 1 1 10 3 11 85
14 Academia Llongueras Santa Clara 1 0 11 2 11 85

Por su parte, las benjamines disputaron los siguientes partidos en el Pabellón Diego Cosgaya:

Academia Llongueras Ave María Tigres Sofía Tartilán
Caballeros Campo Juventud Academia Llongueras Campo Juventud
Academia Llongueras Padre Claret 2006 Academia Llongueras Blas Sierra
Academia Llongueras Sofía Tartilán Academia Llongueras Padre Claret 2005

 

Por último, las más pequeñas del club, las pre-benjamines tuvieron de nuevo la oportunidad de jugar varios partidos de mini-balonmano en el Pabellón Diego Cosgaya.

About the author / 

admin

LOS PARTIDOS DE TODOS NUESTROS EQUIPOS

Next Match

AGRODEPA BM PALENCIA DEPORTES ARTIZA BM PALENCIA

19 octubre, 2019, 12:30

PABELLÓN MARIANO HARO

División de Honor Plata Grupo A

Clasificación

Pos   Equipo J G P Ptos
1 BALONMANO SAN JOSE OBRERO LANZAROTE 5 5 0 10
2 RODRIGUEZ CLEBA 5 4 0 9
3 RUBENSA BM PORRIÑO 5 4 1 8
4 LANZAROTE ZONZAMAS 5 4 1 8
5 LANZAROTE - PUERTO DEL CARMEN 5 3 1 7
6 BM TEJINA TENERIFE 4 3 1 6
7 OVIEDO BM. FEM. 5 3 2 6
8 A.D. CARBALLAL 5 2 3 4
9 CDEC LAVADORES VIGO 5 2 3 4
10 COMERCIAL ULSA-HAND VALL VALLADOLID 5 2 3 4
11 S.A.R. RODAVIGO 4 1 3 2
12 BM. GIJON 5 0 5 0
13 SIERO DEPORTIVO BALONMANO 5 0 5 0
14 CBPF PALENCIA TURISMO 5 0 5 0