DESPLAZAMIENTOS

.
.
Ambuiberica sector-3
NOTICIAS, Nuestras Noticias

Ambuibérica vuelve a la carga

0 104

El Ambuibérica, equipo infantil del Club Balonmano Palencia Femenino, afronta este fin de semana la segunda parte de la fase final de Castilla y León, que se disputa a partir de este viernes en Zamora.

El conjunto palentino llega a esta segunda parte compartiendo la primera posición con el equipo anfitrión, el Joalcresa Zamora, tras logran ambos la victoria en las dos primeras jornadas, celebradas hace dos semanas en Palencia.

Pese a que ambos pudieran considerarse los favoritos, lo cierto es que las dos primeras jornadas demostraron una gran igualdad entre los seis equipos participantes e incluso depararon alguna sorpresa, por lo que ni palentinas ni zamoranas deben confiarse en la pista.

Para el Ambuibérica, la andadura hacia el título o el segundo puesto que da acceso al Campeonato de España, empieza el viernes muy temprano, a las 9.30 horas, frente al Hand Vall de Valladolid, equipo que ya ha dado una sorpresa en la competición.

El sábado, será el turno del otro equipo vallisoletano, el Delicias, que no renuncia a ser otro de los favoritos a lograr una de las plazas de honor, al que se enfrentarán las palentinas a partir de las 20.00 horas. Finalmente, el domingo, el Ambuibérica se las verá a las 13.00 horas con el Joalcresa Zamora, en el partido que cerrará la fase final de Castilla y León y en el que, de una u otra forma, habrá algo en juego.

Todos los partidos se jugarán en el Pabellón Manuel Camba de la capital zamorana.

About the author / 

admin

LOS PARTIDOS DE TODOS NUESTROS EQUIPOS

Next Match

DEPORTES ARTIZA BM PALENCIAMECANOVISIÓN BM PALENCIA INF

22 noviembre, 2019, 16:10

PABELLON DIEGO COSGAYA

División de Honor Plata Grupo A

Clasificación

Pos   Equipo J G P Ptos
1 BALONMANO SAN JOSE OBRERO LANZAROTE 10 10 0 20
2 RODRIGUEZ CLEBA 10 8 1 17
3 OVIEDO BM. FEM. 10 8 2 16
4 LANZAROTE - PUERTO DEL CARMEN 9 7 1 15
5 COMERCIAL ULSA-HAND VALL VALLADOLID 10 7 3 14
6 LANZAROTE ZONZAMAS 10 5 5 10
7 CDEC LAVADORES VIGO 10 5 5 10
8 A.D. CARBALLAL 10 4 6 8
9 RUBENSA BM PORRIÑO 9 4 5 8
10 BM TEJINA TENERIFE 9 3 6 6
11 S.A.R. RODAVIGO 9 2 7 4
12 SIERO DEPORTIVO BALONMANO 10 2 8 4
13 BM. GIJON 10 1 9 2
14 CBPF PALENCIA TURISMO 10 1 9 2