DESPLAZAMIENTOS

Escuela 17-1-2015.1
NOTICIAS, Nuestras Noticias

Jornada muy igualada en la Liga Escolar

0 83

Los partidos de la Liga Escolar de la Escuela ‘Academia Llongueras’ del CBPF se trasladaron este sábado al colegio del Ave María, aunque algunos se mantuvieron en el Pabellón Mariano Haro. La jornada resultó muy emocionante en categoría alevín, pues muchos de los partidos se decidieron en el último cuarto e incluso en los últimos instantes.

La igualdad fue, pues la nota predominante cuando nos aproximamos ya al final del campeonato.

            RESULTADOS

Academia Llongueras Campo Juv. 2004 Caballeros Campo Juventud 0 – 8
Academia Llongueras Campo Juv. 2003 Tiburones Campo Juventud 3 – 5
Academia Llongueras Blas Sierra Academia Llongueras Santa Clara 5 – 3
Academia Llongueras Sofía Tartilán J Piratas Blas Sierra 0 – 8
Academia Llongueras Sofía Tartilán C Tigres Sofía Tartilán 6 – 2
Academia Llongueras Santo Ángel Academia Llongueras Providencia 0 – 8
Academia Llongueras Ave María Academia Llongueras San José 5 – 3

            CLASIFICACIÓN

  EQUIPO PG PE PP PTOS A FAVOR EN CONTRA
1 Caballeros Campo Juventud 10 0 0 20 80 0
2 Piratas Blas Sierra 8 1 1 17 62 18
3 Academia Llongueras Sofía Tartilán C 7 1 2 15 53 27
4 Tigres Sofía Tartilán 6 2 2 14 55 25
5 Tiburones Campo Juventud 6 2 2 14 51 29
6 Academia Llongueras San José 5 1 4 11 50 30
7 Academia Llongueras Campo Juv. 2003 5 0 5 10 42 38
8 Academia Llongueras Sofía Tartilán J 5 0 5 10 42 38
9 Academia Llongueras Ave María 4 1 5 9 35 45
10 Academia Llongueras Providencia 3 1 6 7 38 42
11 Academia Llongueras Santo Ángel 2 2 6 6 21 59
12 Academia Llongueras Campo Juv. 2004 1 1 8 3 11 69
13 Academia Llongueras Blas Sierra 1 0 9 2 9 71
14 Academia Llongueras Santa Clara 1 0 9 2 11 69

También los encuentros en categoría benjamín se disputaron en el patio del colegio Ave María:

Tigres Sofía Tartilán Academia Llongueras Blas Sierra
Academia Llongueras Padre Claret 2006 V Academia Llongueras Sofía Tartilán
Academia Llongueras Ave María Academia Llongueras Campo Juventud

Por último, las pre-benjamines, tuvieron la oportunidad esta semana de jugar durante el descanso de los partidos del Ambuibérica, en la fase final de Castilla y León, que se disputó en el Mariano Haro.

About the author / 

admin

LOS PARTIDOS DE TODOS NUESTROS EQUIPOS

División de Honor Plata Grupo A

Clasificación

Pos   Equipo J G P Ptos
1 LAVADORES DE VIGO 26 21 5 42
2 RODRIGUEZ CLEBA 26 19 6 39
3 OVIEDO BM. FEM. 26 19 6 39
4 CLUB BALONMANO TEJINA 26 18 6 38
5 A.D. CARBALLAL 26 15 5 36
6 HAND VALL VALLADOLID 26 14 9 31
7 RENAULT JUAN TOLEDO LANZAROTE 26 12 10 28
8 S.A.R. RODAVIGO 26 13 12 27
9 LANZAROTE ZONZAMAS 26 10 15 21
10 BM. GIJON 26 9 16 19
11 SIERO DEPORTIVO BALONMANO 26 5 14 17
12 CBPF PALENCIA TURISMO 26 7 18 15
13 MAGOPE SEIS DO NADAL - COIA 26 4 21 9
14 CONST. OBRA SOCIAL CIES - BM. CHAPELA 26 1 24 3