DESPLAZAMIENTOS

Tecnicampo - Pastas Uko 14-15.1
NOTICIAS, Nuestras Noticias

Los equipos infantiles y la Escuela continúa sus competiciones

0 169

Crónica infantil (21-3-2015)

Tecnicampo Palencia, 12 – Ambuibérica Palencia, 32

Última jornada para las infantiles de primer año del club, en la que estaba en juego el demostrar los avances conseguidos durante el Campeonato Interprovincial. El Ambuibérica, por su parte, debía confirmar su condición de campeón invicto de la Liga Interprovincial infantil.

La primera parte bastante resultó igualada o ‘a priori’ más ajustada en el marcador de lo que se esperaba, con bastantes aciertos de cara a portería y una defensa más sólida que en anteriores ocasiones, llegando al descanso con un 6-14 en el electrónico favorable al Ambuibérica.

Al inicio del segundo tiempo, el Tecnicampo, pagó su inexperiencia en la categoría; sus jugadoras bajaron los brazos y no lucharon como en el primer tiempo, lo que provocó que las jugadoras del Ambuibérica impusieran su ritmo de juego y esto se hizo notar poco a poco en la distancia final reflejada en el marcador. En el último minuto del encuentro, dicha diferencia llegó a los 20 goles, con lo que se cerró el marcador, algo que en la primera vuelta sucedió aproximadamente en el minuto 15 de la primera parte.

Esto hace que el balance sea positivo para el equipo de Tecnicampo en esta primera fase competitiva del campeonato liguero.

Ficha Técnica

Tecnicampo Palencia: Marian e Inés (porteras), Alba Cantera, Miret, Alba Herrero, Cristina, Nora, Lucia, Laura Gómez, Clara Vargas y Clara Díaz.

Ambuibérica Palencia: Begoña y Marta (porteras), Daniela, Nerea, Mar, Paula, Alba, Victoria, Ana y Salma.

Partido de la décima jornada de la Liga Interprovincial infantil, disputado en el Pabellón Diego Cosgaya de Palencia.

Pastas Uko Bm Palencia, 22 – Ciudad de Burgos, 9

El Pastas Uko jugó un partido muy irregular ante el Ciudad de Burgos el pasado sábado; empezó bien, mostrando un buen nivel en todas las facetas del juego, con una defensa ordenada y un ataque fluido que le permitían adquirir una buena renta en el marcador (6-0 minuto 6). Después vino un bache en el juego del equipo, pese a lo que se llegó al descanso con ventaja para el Pastas Uko.

El segundo tiempo siguió con la misma dinámica, con el equipo burgalés jugando un mejor balonmano que el Pastas Uko, que no sacaba el rendimiento deseado con su defensa y en ataque se atascaba ante el 5:1 rival. En los minutos finales la mejor forma física del equipo palentino permitió que el resultado se abriera hasta el 22-9 con el que acabó el partido.

Al Pastas Uko le queda una jornada de competición, el próximo sábado a partir de las 10.00 de la mañana en el Pabellón Mariano Haro ante el Fuentes Carrionas.

Ficha Técnica

Pastas Uko Palencia: Lucía (portera); Emma, Carla, Andrea, Teresa, Marta, Alejandra y Paula.

Ciudad de Burgos: Kimberly, Lidia, Miriam, Marina, Claudia, Laura, Alejandra y Ruth.

Partido de la octava jornada de la Liga Interprovincial infantil, disputado en el Pabellón Mariano Haro de Palencia.

Crónica Escuela (21-3-2015)Escuela 21-3-2015.1

La Escuela ‘Academia Llongueras’ del Club Balonmano Palencia Femenino participó nuevamente el sábado en una nueva jornada, la octava, de la Liga Esc
olar de Palencia, repartida en los pabellones Mariano Haro y Diego Cosgaya de la capital palentina.

En categoría alevín, se confirmó el liderato del Caballeros del Campo Juventud, mientras que sus perseguidores se encuentran muy igualados.

            RESULTADOS
Academia Llongueras Campo Juv. 2003 Tigres Sofía Tartilán 0 – 8
Academia Llongueras Santa Clara Caballeros Campo Juventud 0 – 8
Academia Llongueras Sofía Tartilán J Academia Llongueras Providencia 6 – 2
Academia Llongueras Sofía Tartilán C Academia Llongueras Santo Ángel 4 – 4
Academia Llongueras Ave María Piratas Blas Sierra 2 – 6
Academia Llongueras Campo Juv. 2004 Academia Llongueras San José 0 – 8
Academia Llongueras Blas Sierra Tiburones Campo Juventud 0 – 8
EQUIPO PG PE PP PTOS A FAVOR EN CONTRA
1 Caballeros Campo Juventud 8 0 0 16 64 0
2 Tigres Sofía Tartilán 5 2 1 12 48 16
3 Piratas Blas Sierra 5 1 1 11* 40 16
4 Academia Llongueras Sofía Tartilán C 5 1 2 11 41 23
5 Tiburones Campo Juventud 4 2 1 10* 40 16
6 Academia Llongueras Sofía Tartilán J 5 0 3 10 39 25
7 Academia Llongueras Campo Juv. 2003 5 0 3 10 37 27
8 Academia Llongueras San José 4 1 3 9 39 25
9 Academia Llongueras Ave María 3 1 4 7 28 36
10 Academia Llongueras Santo Ángel 2 2 4 6 21 43
11 Academia Llongueras Providencia 2 1 5 5 28 36
12 Academia Llongueras Campo Juv. 2004 1 1 6 3 9 55
13 Academia Llongueras Blas Sierra 0 0 8 0 4 60
14 Academia Llongueras Santa Clara 0 0 8 0 2 62

En categoría benjamín se disputaron tres partidos, todos ellos en el Pabellón Diego Cosgaya:

Academia Llongueras Padre Claret 2006 V Academia Llongueras Ave María
Academia Llongueras Sofía Tartilán Academia Llongueras Padre Claret 2005
Caballeros Campo Juventud Tigres Sofía Tartilán

También en el Pabellón Diego Cosgaya, las más pequeñas del club, las pre-benjamines disfrutaron un sábado más de lo que más les gusta, jugar a mini-balonmano.

About the author / 

admin

LOS PARTIDOS DE TODOS NUESTROS EQUIPOS

Next Match

AULA CULTURAL CADETE – CRISTALERIAS CASTILLA CBPF

15 diciembre, 2018, 16:30

POLIDEPORTIVO CRISTOBAL COLÓN

División de Honor Plata Grupo A

Clasificación

Pos   Equipo J G P Ptos
1 RODRIGUEZ CLEBA 12 9 2 19
2 OVIEDO BM. FEM. 12 9 3 18
3 HAND VALL VALLADOLID 12 8 2 18
4 CLUB BALONMANO TEJINA 11 8 3 16
5 LAVADORES DE VIGO 12 8 4 16
6 A.D. CARBALLAL 11 6 3 14
7 RENAULT JUAN TOLEDO LANZAROTE 12 5 5 12
8 S.A.R. RODAVIGO 12 5 6 11
9 LANZAROTE ZONZAMAS 12 5 6 11
10 BM. GIJON 12 5 7 10
11 CBPF PALENCIA TURISMO 12 4 8 8
12 MAGOPE SEIS DO NADAL - COIA 12 3 8 7
13 SIERO DEPORTIVO BALONMANO 12 1 7 6
14 CONST. OBRA SOCIAL CIES - BM. CHAPELA 12 0 12 0