Ambuiberica - Burgos 14-15.1
NOTICIAS, Nuestras Noticias

Maratón de partidos infantiles

0 196

Crónica infantil (21/22-2-2015)

Ciudad de Burgos, 22 – Tecnicampo Palencia, 21

Un partido muy igualado el disputado en la tarde del sábado en el siempre frio pabellón de Villagonzalo Pedernales.  El encuentro comenzó con el dominio del equipo visitante que fue siempre por delante del marcador imponiéndose el ataque a las defensas demasiado estáticas; al descanso se llegó con un ajustado 10-10 en el marcado, debido al intercambio constante de goles.

En la segunda parte fueron las jugadoras del Tecnicampo las que llevaron la iniciativa, jugando un partido muy serio, con buenas intervenciones a nivel individual y también se pudo apreciar la mejoría en el juego colectivo. Sin embargo, los errores en defensas especialmente con el pivote supusieron la victoria para el equipo local. Al igual que sucedió en el partido de la primera vuelta, el partido se resolvió por un solo gol de diferencia, aunque el vencedor fue diferente.

A pesar del resultado, el equipo volvió con buenas sensaciones, trabajo bien hecho y la evolución positiva tanto en el juego desarrollado como en los últimos resultados cosechados.

Ficha Técnica

Ciudad de Burgos: Kimberly, Lidia, Miriam, Marina, Claudia, Laura, Alejandra y Ruth.

Tecnicampo: Marian e Inés (porteras), Nora, Miret, Ariadna, Laura Gómez, Laura García, Lucía Rodríguez, Cristina, Clara Díaz, Clara Vargas, Alba Herrero, Alba Cantera, Jennifer, Karol y Mireia.

Partido de la segunda jornada de la Liga Interprovincial Infantil celebrado en el Pabellón Municipal de Villagonzalo Pedernales (Burgos).

 

Ciudad de Burgos, 1 – Ambuibérica Palencia, 21

Ambuibérica, líder invicto de la Liga Interprovincial Infantil, superó el sábado con claridad a uno de los últimos clasificados, el Ciudad de Burgos, que poco pudo hacer ante el empuje palentino.

Desde el principio, las palentinas demostraron lo que pretendían, no pasar apuros y aprovechar la buena defensa para salir constantemente al contraataque. Esa fue la tónica principal del partido, cuyo marcador quedó cerrado en 1-21 ya en la primera parte, al alcanzar las palentinas los veinte goles de diferencia.

A pesar de ello, las jugadoras del Ambuibérica consiguieron mantener la intensidad durante el resto del encuentro.

Ficha Técnica

Ciudad de Burgos: Kimberly, Lidia, Miriam, Marina, Claudia, Laura, Alejandra y Ruth.

Ambuibérica Palencia: Marta y Begoña (porteras); Victoria, Paula, Alba, Nerea, Daniela, Patricia, Ana, Salma y Mar.

Partido correspondiente a la sexta jornada del campeonato de liga interprovincial infantil, disputado en el Pabellón Municipal de Villagonzalo Pedernales (Burgos).

Pastas Uko Palencia, 20 – Inmoba Villa de Aranda, 20

Partido en un horario un poco extraño para la categoría en la que estamos, sábado 20.00 de la tarde y en una instalación en la que las jugadoras de Pastas Uko no suelen jugar, aunque les encantó jugar allí, en el Pabellón Municipal Marta Domínguez.

El Pastas Uko empezó muy bien el partido, mostrando un buen nivel en todas las facetas del juego, una defensa ordenada y un ataque fluido le permitían adquirir una renta de hasta seis goles con el 10-4 que reflejaba el marcador en el minuto dieciséis, después el nivel defensivo del Pastas Uko bajó y el equipo burgalés lo aprovechó para conseguir un parcial de 1-5 que igualaba el partido hasta el 11-9 con el que se llegó al descanso.

El segundo tiempo siguió con la misma dinámica que acabó el primero, con el equipo burgalés jugando un mejor balonmano que el Pastas Uko, que no era capaz de defender a las buenas jugadoras arandinas y en ataque se atascaba ante el 5:1 rival, y aunque las chicas del Pastas Uko intentaron cambiarlo de todas las formas posibles, con esta dinámica se llegó al minuto 48 con un 18-20 muy difícil de remontar, momento en el que tras un tiempo muerto solicitado por el técnico palentino las jugadoras del Pastas Uko sacaron fuerzas de flaqueza y consiguieron un 2-0 de parcial para empatar el partido, e incluso tuvieron una posesión de diez segundos para ganar el partido en la que se precipitaron y perdieron el balón.

Tanto los técnicos como las jugadoras del Pastas Uko acabaron muy contentos con el nivel mostrado por el equipo en este partido ante un equipo que aspira a clasificarse para la Fase Final del Campeonato de Castilla y León Infantil Femenino.

Ficha Técnica

Pastas Uko: Lucía, Carla, Emma, Andrea M García, Marta, Teresa, Andrea M Vega, Alejandra.

Villa de Aranda: Altable, María A, Ainhoa, María B, Alba, Marta, Sara, Paula, Elsa, Lidia, Lucía, Celia, Sandra, Ruth.

Partido de la sexta jornada del campeonato de liga interprovincial infantil en disputado en el Pabellón Marta Domínguez de la ciudad de Palencia.

Ambuibérica Palencia, 29 – Fuentes Carrionas, 9

Segundo partido del fin de semana para las chicas del Ambuibérica, que pagaban así la falta de organización y de acuerdo en la Liga Interprovincial Infantil. Pese a las pocas horas de descanso tras el desplazamiento la tarde anterior a Burgos, las jugadoras palentinas se mostraron intensas en el partido, si bien mostraron ciertas fases de relajación.

El encuentro comenzó igualado, con pequeños fallos defensivos de Ambuibérica que Fuentes Carrionas supo aprovechar muy bien. Sin embargo, mediado el primer tiempo, el equipo local logró ajustar las situaciones defensivas para evitar nuevos goles visitantes, lo que les permitió comenzar a robar balones y salir al contraataque.

Así, al descanso ya quedaron claras las diferencias entre ambos equipos, que llevaron al poco de comenzar el segundo tiempo a cerrar el marcador al alcanzar el 29-9. Este resultado mantiene invicto al Ambuibérica, que es virtualmente el campeón del grupo y, por lo tanto, se clasifica para disputar la fase final de Castilla y León.

Ficha Técnica

Ambuibérica Palencia: Marta y Begoña (porteras); Victoria, Paula, Alba, Nerea, Daniela, Patricia, Ana, Salma y Mar.

Fuentes Carrionas: Sara, María Bautista, Vera, Nerea, Alba, Alejandra, Ania, María Sancha y Marta.

Partido correspondiente a la tercera jornada del campeonato de liga interprovincial infantil, disputado en el Pabellón Mariano Haro de Palencia.

Crónica Escuela (21-2-2015)

La Liga Escolar de Palencia cumplió el sábado su cuarta jornada, con la participación de todas las jugadoras de la Escuela ‘Academia Llongueras’ del CBPF en sus diferentes categorías: alevín, benjamín y pre-benjamín.

Las alevines disputaron sus encuentros en el Pabellón Mariano Haro y en el Pabellón Diego Cosgaya, con varios partidos igualados y emoción en algún partido hasta los últimos segundos.

            RESULTADOS
Tiburones Campo Juventud Caballeros Campo Juventud 0 – 8
Academia Llongueras San José Piratas Blas Sierra 2 – 6
Academia Llongueras Campo Juv. 2004 Academia Llongueras Providencia 5 – 3
Academia Llongueras Santa Clara Tigres Sofía Tartilán 0 – 8
Academia Llongueras Campo Juv. 2003 Academia Llongueras Sofía Tartilán J 7 – 1
Academia Llongueras Ave María Academia Llongueras Sofía Tartilán C 3 – 5
Academia Llongueras Blas Sierra Academia Llongueras Santo Ángel 2 – 6
            CLASIFICACIÓN
EQUIPO PG PE PP PTOS A FAVOR EN CONTRA
1 Caballeros Campo Juventud 4 0 0 8 32 0
2 Academia Llongueras Sofía Tartilán C 4 0 0 8 29 3
3 Academia Llongueras Campo Juv. 2003 3 0 1 6 22 10
4 Tigres Sofía Tartilán 2 2 0 6 21 11
5 Academia Llongueras Santo Ángel 2 1 1 5 16 16
6 Academia Llongueras Sofía Tartilán J 2 0 3 4 20 12
7 Academia Llongueras San José 2 0 2 4 19 13
8 Tiburones Campo Juventud 1 1 1 3* 12 12
9 Piratas Blas Sierra 1 1 1 3* 10 14
10 Academia Llongueras Campo Juv. 2004 1 1 2 3 9 23
11 Academia Llongueras Providencia 1 0 3 2 13 19
12 Academia Llongueras Ave María 1 0 3 2 9 23
13 Academia Llongueras Santa Clara 0 0 4 0 2 30
14 Academia Llongueras Blas Sierra 0 0 4 0 2 30

En categoría benjamín, los encuentros se disputaron en el Pabellón Diego Cosgaya. Los partidos fueron:

Caballeros Campo Juventud Academia Llongueras Blas Sierra
Academia Llongueras Padre Claret 2006 I Academia Llongueras Ave María
Academia Llongueras Padre Claret 2006 V Tigres Sofía Tartilán

También en el Pabellón Diego Cosgaya las más pequeñas del club, las pre-benjamines, tuvieron la oportunidad de demostrar sobre la pista todo lo que han mejorado en los entrenamientos, con varios partidos de mini-balonmano.

 

 

About the author / 

admin

División de Honor Plata Grupo A

Clasificación

Pos   Equipo J G P Ptos
1 OVIEDO BM. FEM. 1 1 0 2
2 S.A.R. RODAVIGO 1 1 0 2
3 CLUB BALONMANO TEJINA 1 1 0 2
4 LANZAROTE ZONZAMAS 1 1 0 2
5 RODRIGUEZ CLEBA 1 1 0 2
6 HAND VALL VALLADOLID 1 1 0 2
7 MAGOPE SEIS DO NADAL - COIA 1 0 0 1
8 SIERO DEPORTIVO BALONMANO 1 0 0 1
9 BM. GIJON 1 0 1 0
10 A.D. CARBALLAL 1 0 1 0
11 LAVADORES DE VIGO 1 0 1 0
12 RENAULT JUAN TOLEDO LANZAROTE 1 0 1 0
13 CBPF PALENCIA TURISMO 1 0 1 0
14 CONST. OBRA SOCIAL CIES - BM. CHAPELA 1 0 1 0

LOS PARTIDOS DE TODOS NUESTROS EQUIPOS