Escuela 17-1-2015.1
NOTICIAS, Nuestras Noticias

Victoria del Víctor Moda y primera jornada de la Liga Escolar

0 255

Crónica cadete (18-1-2015)

Víctor Moda Palencia, 32 – Laguna, 26

El Víctor Moda cumplió y consiguió dos puntos que le permiten seguir aspirando a estar en la parte alta de la clasificación, además de recuperar buenas sensaciones tras varios partidos con sensaciones negativas.

A las palentinas les costó entrar en juego y, a pesar de ponerse rápidamente por delante en el marcador, vieron como las jugadoras del Laguna luchaban por mantener vivas sus opciones. Una defensa excesivamente arriesgada del Víctor Moda, permitía goles rivales con cierta facilidad, mientras en ataque el equipo no conseguía una buena fluidez en el juego. Un cambio en el sistema defensivo cambió la dinámica igualada del partido permitiendo un resultado favorable al descanso de 20-13 para el Víctor Moda.

Las jugadoras vallisoletanas siguieron mostrando un gran espíritu de lucha, que les sirvió para mantener vivo el marcador durante todo el segundo tiempo, pero el buen hacer del Víctor Moda no permitía la remontada manteniendo el resultado abierto hasta el final del partido con el 32-26 final gracias a la calidad de las rotaciones Victor Moda - Laguna 14-15.1de que dispone el equipo palentino, jugando todas las jugadoras minutos de calidad.

Ficha Técnica

Víctor Moda Palencia: Irene, Alba Román, Laura Durante, Sofía, Paula Sarmiento, Alba Diez, Marta González, Laura Ortega, Tamara, Paula Santiago, Daniela, Paula Casero, Marta osadas y Begoña.

Laguna: Iris, Leyre, Paula Vicente, Sara, Yaiza, Ana, Tatiana, Paula Chamorro, Marina y Saray.

Partido de la séptima jornada del campeonato de liga territorial cadete en el grupo “B”, disputado en el Pabellón Municipal Mariano Haro de Palencia.

Crónica Escuela (17-1-2015)

La Escuela ‘Academia Llongueras’ del CBPF inició este sábado la Liga Escolar de Palencia, con la disputa de la primera jornada en dos escenarios, el Pabellón Mariano Haro y el Pabellón Diego Cosgaya.

En categoría alevín, la primera jornada sirvió para demostrar quienes son los equipos que van a luchar por las primeras posiciones, ya que a excepción de un empate, el resto se resolvieron con resultados de 8-0, lo que significa que uno de los equipos venció en todos los cuartos del partido.

RESULTADOS
Academia Llongueras Campo Juv. 2003 Academia Llongueras Blas Sierra 8 – 0
Academia Llongueras Sofía Tartilán J Academia Llongueras Campo Juv. 2004 8 – 0
Academia Llongueras Sofía Tartilán C Academia Llongueras Santa Clara 8 – 0
Academia Llongueras Providencia Caballeros Campo Juventud B 0 – 8
Tigres Sofía Tartilán Piratas Blas Sierra 4 – 4
Academia Llongueras Santo Ángel Academia Llongueras San José 0 – 8
Caballeros Campo Juventud B Academia Llongueras Ave María 8 – 0
CLASIFICACIÓN
EQUIPO PG PE PP PTOS A FAVOR EN CONTRA
1 Academia Llongueras Campo Juv. 2003 1 0 0 2 8 0
2 Academia Llongueras Sofía Tartilán J 1 0 0 2 8 0
3 Academia Llongueras Sofía Tartilán C 1 0 0 2 8 0
4 Caballeros Campo Juventud B 1 0 0 2 8 0
5 Academia Llongueras San José 1 0 0 2 8 0
6 Caballeros Campo Juventud A 1 0 0 2 8 0
7 Tigres Sofía Tartilán 0 1 0 1 4 4
8 Piratas Blas Sierra 0 1 0 1 4 4
9 Academia Llongueras Ave María 0 0 1 0 0 8
10 Academia Llongueras Santo Ángel 0 0 1 0 0 8
11 Academia Llongueras Providencia 0 0 1 0 0 8
12 Academia Llongueras Santa Clara 0 0 1 0 0 8
13 Academia Llongueras Campo Juv. 2004 0 0 1 0 0 8
14 Academia Llongueras Blas Sierra 0 0 1 0 0 8

En categoría benjamín, se disputaron los siguientes partidos:

Academia Llongueras Sofía Tartilán – Caballeros Campo Juventud

Academia Llongueras Ave María – Academia Llongueras Blas Sierra

Academia Llongueras Padre Claret 2006 V – Academia Llongueras Campo Juventud

Academia Llongueras Padre Claret 2006 I – Tigres Sofía Tartilán

 

Por último, las más pequeñas del club, las pre-benjamines, tuvieron la oportunidad de jugar entre ellas en el descanso del partido sénior de División de Honor Plata entre el Palencia Turismo y el Leganés.

 

About the author / 

admin

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


*

LOS PARTIDOS DE TODOS NUESTROS EQUIPOS

Next Match

ÓPTICA RAMOS BM PALENCIA JUVENIL – AULA CULTURAL-UEMC JUV.

19 octubre, 2019, 17:45

PABELLÓN MARIANO HARO

División de Honor Plata Grupo A

Clasificación

Pos   Equipo J G P Ptos
1 BALONMANO SAN JOSE OBRERO LANZAROTE 5 5 0 10
2 RODRIGUEZ CLEBA 5 4 0 9
3 RUBENSA BM PORRIÑO 5 4 1 8
4 LANZAROTE ZONZAMAS 5 4 1 8
5 LANZAROTE - PUERTO DEL CARMEN 5 3 1 7
6 BM TEJINA TENERIFE 4 3 1 6
7 OVIEDO BM. FEM. 5 3 2 6
8 A.D. CARBALLAL 5 2 3 4
9 CDEC LAVADORES VIGO 5 2 3 4
10 COMERCIAL ULSA-HAND VALL VALLADOLID 5 2 3 4
11 S.A.R. RODAVIGO 4 1 3 2
12 BM. GIJON 5 0 5 0
13 SIERO DEPORTIVO BALONMANO 5 0 5 0
14 CBPF PALENCIA TURISMO 5 0 5 0